Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Башкирии частным перевозчикам грозит штраф за неиспользование кассовых аппаратов

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии организуют рейды, в ходе которых будут проверять наличие контрольно-кассовых аппаратов в пассажирских автобусах. Их организуют в связи с многочисленными жалобами граждан на отсутствие терминалов для безналичной оплаты проезда в автобусах частных перевозчиков. 

Отметим, что в 2021 году за отсутствие онлайн-касс действуют новые штрафы. Они могут быть больше суммы невыданного чека, сообщают в Министерстве транспорта региона. По статье 14.5 КоАП РФ должностных лиц могут оштрафовать на сумму от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 000 рублей; юридических лиц – от 3/4 до полного размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 30 000 рублей. При повторном нарушении должностных лиц могут дисквалифицировать на срок от одного года до двух лет; юрлиц и индивидуальных предпринимателей может ожидать приостановление деятельности на срок до 90 суток. 

Проверять автобусы на наличие ККТ будут сотрудники Минтранспорта РБ совместно с Налоговой службой, ГИБДД и Управлением автодорожного надзора.

Другие новости рубрики