Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

В Башкирии Следственный комитет предложил расширить состав Кодекса об административных правонарушениях из-за «халатности и разгильдяйства» чиновников и должностных лиц

Фото: ® UfaTime.ru

Следственный комитет предложил дополнить Кодекс об административных правонарушениях Башкирии еще одной статьей. На заседании Курултая глава ведомства Денис Чернятьев заявил, что считает нужным расширить состав КоАП для защиты детей от халатности взрослых. 

В качестве обоснования своего предложения главный следователь Башкирии привел статистику несчастных случаев с несовершеннолетними, которые произошли по вине взрослых: в 2020 году 16 детей утонули на необорудованных пляжах, 11 – сгорели в пожарах, 8 – погибли на строящихся объектах. Например, в Бирском районе на подростка в детском лагере упал флагшток, школьник погиб, здесь же семья с тремя детьми отравилась угарным газом из-за неисправной системы вентиляции, в Уфимском районе на спортивной площадке при школе на 3-летнюю девочку рухнули ворота, в Мелеузе в частном бассейне под открытым небом утонула 4-летняя малышка. Во всех случаях имела место быть халатность ответственных лиц, которые подписывали акты приемки неисправного оборудования или не следили за безопасностью эксплуатации потенциально опасных объектов. 

«Мы видим, что основная причина несчастных случаев – разгильдяйство ответственных лиц и чиновников. В связи с этим предлагаю рассмотреть расширение перечня состава административных правонарушений кодекса, предусмотрев административную ответственность за неисполнение либо за ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности в местах массового пребывания и отдыха детей, в образовательных, спортивных, досуговых учреждениях и на недостроенных объектах, повлекших к угрозе причинения вреда здоровью несовершеннолетних. Формулировка условная, я думаю, что законодатели с вашим опытом подскажут, как правильно это все сформулировать», – обратился к депутатам глава Следственного комитета. 

Ранее UfaTime.ru писал, что Денис Чернятьев выступил за ужесточение закона о домашнем насилии. 

Другие новости рубрики