Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

«ВКонтакте» начнет бороться с угрозами в комментариях с помощью нейросети

Фото: ® UfaTime.ru

Как стало известно из официального сообщения представителей социальной сети «ВКонтакте», у администраторов группы появится специальный фильтр, основанный на нейросети, с помощью которого они смогут бороться с враждебными комментариями. Об этом пишет ТАСС. 

«Администраторам стал доступен специальный фильтр для борьбы с враждебными высказываниями - в его основе лежит нейросеть. Фильтр можно включить и отключить в настройках сообщества в любое время, при этом по умолчанию он отключен. Функция уже появилась у владельцев 50% пабликов, а скоро станет доступна всем», – рассказали представители соцсети. 

Они подчеркнули, что в настоящее время алгоритмы уже научились вычислять прямые угрозы такие, как пожелания смерти, обещания причинить вред здоровью и угрозы расправы. В скором времени алгоритм получит функцию распознавания и ряда других признаков жестокости в Сети, к примеру, травли по поводу национальной или религиозной принадлежности. «Руководителям сообществ доступны отфильтрованные публикации с возможностью их восстановить, однако тестовый запуск показал, что отсеянные комментарии возвращают лишь в 1% случаев», – объяснили в компании.

Другие новости рубрики