Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Главный следователь Башкирии рассказал о снижении количества преступлений в сфере медицины

Фото: UfaTime.ru

Глава Следственного комитета Башкирии рассказал о снижении количества уголовных дел в отношении медиков. На прошедшем заседании Курултая Денис Чернятьев сообщил, что преступлений стало меньше, но речь по-прежнему идет о десятках случаях. 

Глава СК подчеркнул, что они сталкиваются с разными случаями врачебных ошибок, которые требуют разного подхода. 

«Когда врач пытается спасти жизнь пациента и при этом допускает какие-то ошибки в этой попытке, все-таки мы полагаем, что в этом случае его должен судить не закон, а Господь. Но когда имеются факты неоказания помощи, грубых нарушений правил при производстве диагнозов и так далее, мы ставим вопрос о том, что это вопрос не медицины, а конкретного врача в конкретной ситуации, и даже не медучреждения. Мы просим нас всегда понять, что всегда в этом есть две стороны и эта оценка медицинская дается экспертным сообществом, только она объективна, мы не врачи», – заявил он. 

В качестве примера он привел случай в уфимском роддоме куда из района привезли роженицу. По словам Чернятьева, врач понял, что плод уже умер и отправил женщину обратно, чтобы не портить статистику. «Вот просто с человеческой позиции это говорит о медицине в целом или о лечебном учреждении? Это говорит о совести конкретного человека, для которого чиновничьи вопросы галочек и палочек, пересчета умерших детей важнее жизни человека. Нужен нам такой доктор?!» – заявил руководитель Следкома.  

Денис Чернятьев также рассказал о трудностях с проведением экспертиз по ятрогенным делам. Так как экспертную оценку деятельности врачей дают сотрудники центров, которые тоже подчиняются Министерству здравоохранения, часто возникают ситуации, когда потерпевшие не соглашаются с результатами таких экспертиз и требует провести их в других местах. В таких случаях они вынуждены обращаться в Москву, что задерживает расследование. 

Другие новости рубрики