Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Радий Хабиров объявил о запуске нового проекта для меценатов и развития землячества в Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

Радий Хабиров объявил о запуске нового проекта для меценатов в Башкирии. Глава региона назвал его еще одним воплощением тезиса «Мы своих не бросаем», которого придерживается его команда. 

С 1 марта в Башкирии стартует проект «Атайсал» – площадка для предпринимателей, государственных служащих или состоятельных и инициативных людей, которые хотят помочь своей малой родине и реализовать какой-нибудь полезный проект там: построить футбольную площадку, благоустроить парк или родник и так далее.  

«Знаю, что многие богатые люди и так поддерживают свои села и города, но мы хотим систематизировать эту работу. С этой целью мы с 1 марта и запускаем проект «Атайсал». Сразу скажу, что это ни в коей мере не попытка перевесить на плечи людей те проблемы, которые должно решать государство. Это стремление создать более комфортные условия для тех, кто и так по зову своей души помогает родным деревням, городам, школам, детским садам, спортивным секциям», – подчеркнул Хабиров. 

Любой желающий может зайти на сайт https://ataisal.ru/ (до 1 марта он работает в тестовом режиме), выбрать населенный пункт и ту поддержку, которую он готов ему оказать. Также можно присоединиться к уже существующему проекту и софинансировать работы. Так власти будут видеть, где какие проекты реализуются и как муниципалитет сотрудничает с меценатами. 

«Принцип такой взаимной помощи у нас в республике отличается от того, что есть в других регионах. Это, по сути, то же өмә (соседская взаимовыручка), но в более эффективной и продуктивной форме», – объяснил глава региона. 

Осенью всех меценатов и активистов проекта соберут на форуме «Яҡташлыҡ көсө – сила землячества». Он пройдет в том районе, где успешно реализуют благотворительные проекты.  

Другие новости рубрики