Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

В Google Play был найден троян, который выманивал деньги пользователей

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты «Лаборатории Касперского» нашли вредоносное приложение в Google Play, которое под вымышленным предлогом цифровой бонусной карты отбирало у пользователей денежные средства. Об этом сообщает «Прайм». 

Подчеркивается, что в феврале специалистам «Лаборатории Касперского» удалось обнаружить фальшивую рассылку, в которой шла речь о заманчивой акции от одного из самых крупных торговых предприятий. В сообщении высвечивалась ссылка, по которой в Google Play начиналась загрузка поддельной бонусной карты наподобие приложения. Чтобы ею воспользоваться требовалось оформить платную подписку. 

«В реальности приложение оказывалось почти пустым: при запуске пользователю показывалась картинка с логотипом магазина и предложением оформить карту, при нажатии запускался процесс покупки. У пользователя снимались деньги, но никакой бонусной карты он не получал», – отметили в «Лаборатории Касперского». 

В общей сложности троян существовал под видом свыше 20 различных программ и брендов. Кроме известной российской сети продовольственных магазинов, он маскировался под цифровые дисконтные, бонусные и подарочные карты самых разных ритейл-брендов, которые популярны у россиян. Вдобавок, он «притворялся» приложением для настройки тем и заставок для мобильных устройств и даже приложением с читами для популярной игры на смартфонах. 

Средняя стоимость подписки, которую требовалось оформить пользователю при загрузке приложения, составляла 600 рублей в неделю. «У одного только приложения, которое мимикрировало под популярную в России торговую сеть, число установок превысило 10 тысяч. Таким образом, если представить, что каждый пользователь действительно оформил бы подписку, то потенциальный ущерб только от этого приложения мог составить 6 миллионов рублей», – рассказали специалисты.

Ранее UfaTime.ru писал, что специалисты рассказали, как мошенники узнают персональные данные россиян.

Другие новости рубрики