Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Диетолог рассказала, какие фрукты опасны для здоровья

Фото: ® UfaTime.ru

В определенных случаях фрукты могут негативно воздействовать на человеческий организм. Порой потребление фруктов может привести к развитию сахарного диабета, заявила терапевт и диетолог Римма Мойсенко в беседе с радио Sputnik. Об этом пишет UfacityNews.ru.

Как отмечает медик, наиболее опасной является фруктоза. Злоупотребление фруктозой вызывает повышение уровня холестерина в крови, образование токсичного висцерального жира и нарушение метаболизма.

«В первую очередь мы должны отказаться от перезревших и мягких фруктов: они содержат наибольшее количество фруктозы. Неважно, какой это фрукт: если он слишком мягкий и уже полежал, то этот фрукт плохой», – подчеркнул Мойсенко. 

Специалист посоветовала отдавать предпочтение жестким фруктам, содержащим малое количество сока. По словам диетолога, потребление непривычных для организма экзотических фруктов, даже жестких, может вызвать аллергию. Мойсенко отметила, что на последнее место среди всех плодов, которые можно себе позволить, лучше поставить киви, ананасы, бананы и манго. 

Не стоит увлекаться и фруктами, которые провоцируют усиленное брожение в организме. Этим же свойством, как добавила диетолог, обладают цитрусовые, виноград, черная смородина и крыжовник.

Ранее UfaTime.ru писал, что врач рассказала, кому нельзя употреблять в пищу сырые овощи.

 

Другие новости рубрики