Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Мясников рассказал, чем опасен дефицит калия и магния

Фото: ® UfaTime.ru

Телеведущий и врач Александр Мясников рассказал, что результатом нехватки калия и магния в организме может стать повышенная вероятность гипертонии и инфаркта. Об этом пишет MedikForum.

По словам специалиста, дефицит калия может привести к возможным нарушениям в работе сердца – его выраженная нехватка свойственна людям с хронически повышенным артериальным давлением. Кроме того, Мясников отметил, что как низкое, так и избыточное количество калия в организме приводит к остановке сердечной деятельности. Врач пояснил, что нехватка калия может быть обусловлена его недостаточным потреблением с едой или же потерей жидкости.

Дефицит магния может иметь и иные опасные последствия. Магний также играет важную роль для здоровья сердца. Его нехватка может привести к аритмии и сердечным приступам. Кроме того, его дефицит опасен неврологическими нарушениями (к примеру, могут возникать судороги ног), повышенной усталостью, нервозностью, раздражительностью.

Мясников подчеркнул, что нехватке магния в организме способствуют увлеченность жирной едой, кетодиета, прием некоторых медикаментов. Также специалист добавил, что во избежание дефицита важных минеральных веществ необходимо разнообразно питаться, добавить в рацион содержащие калий и магний продукты, в первую очередь, фрукты, овощи, орехи.

Ранее UfaTime.ru писал, что Мясников назвал продукты, снижающие риск развития диабета.

Другие новости рубрики