Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Врач рассказала, кому нельзя употреблять в пищу сырые овощи

Фото: ® UfaTime.ru

Сырые овощи не следует есть людям с эрозивной или язвенной болезнями желудочно-кишечного тракта в период обострения. Об этом в беседе с «Российской газетой» рассказала врач-терапевт, диетолог Екатерина Бурляева.

Людям с такими заболеваниями рекомендуется употреблять приготовленные овощи и фрукты – тушеные, отварные, запеченные. Бурляева отметила, что, например, в капусте содержится большое количество витамина C, однако он разрушается при тепловой обработке. При этом в таком виде капуста, особенно белокачанная, не вызывает вздутие живота. «Это связано со структурой пищевых волокон, которые входят в состав капусты», – добавила врач.

Специалист подчеркнула, что сырые овощи действительно богаты полезными веществами, которые разрушаются при приготовлении. Тем не менее в некоторых продуктах они усваиваются лучше в приготовленном виде. Так, ликопин, который содержится в томатах, лучше всасывается организмом при тепловой обработке в присутствии жиров. При этом чем выше температура, воздействующая на ликопин, тем большее его количество будет разрушаться, предупредила Бурляева. Воздействие на продукты температуры выше 100 градусов в течение получаса вызывает уменьшение количества вещества на 40%.

Другие новости рубрики