Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Болезни сердца вызывают повреждение мозга

Фото: ® UfaTime.ru

Проблемы с сердцем могут вызывать нарушения активности генов в центре памяти мозга. К такому выводу пришли ученые из Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний, Университетского медицинского центра Геттингена и Немецкого центра сердечно-сосудистых исследований. 

По словам профессора Андре Фишера из Университетского медицинского центра Геттингена, у людей с кардиологическими проблемами, особенно с сердечной недостаточностью, возникают когнитивные нарушения и повышается риск болезни Альцгеймера. Причинами этих состояний могут быть ухудшение кровоснабжения мозга и нарушения гиппокампа, отвечающего за управление памятью. 

Ученые провели эксперимент на мышах, который показал, что нарушения активности генов в гиппокампе возникли из-за проблем с сердцем. Более того, у грызунов с сердечной недостаточностью результаты тестов на память были значительно хуже, чем у здоровых животных, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на Heilpraxisnet. 

Исследователи отмечают, что до сих пор неизвестно, почему активность генов в гиппокампе нарушается в результате сердечной недостаточности. По словам экспертов, требуются дополнительные исследования. 

Другие новости рубрики