Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Мясников перечислил продукты, угрожающие смертельно опасной болезнью

Фото: ® UfaTime.ru

По заявлению врача и телеведущего Александра Мясникова, употребление некоторых продуктов может угрожать человеку смертельно опасной болезнью. Об этом пишет РИА Новости. 

Как утверждает специалист, пищевой ботулизм представляет собой интоксикацию, которая, как правило, настигает человека в связи с попаданием в организм ботулотоксинов, считающихся страшнейшим ядовитым веществом в мире. Медик отмечает, что заражение пищевым ботулизмом происходит после употребления зараженной пищи, которую не подвергли должной обработке. 

Наибольшую опасность в этом плане представляют консервы домашнего приготовления и разные соленья, обратил внимание врач. В таком случае устранить ботулотоксины можно путем кипячения банки, поскольку данные вещества, вырабатываемые бактериями, не выносят воздействия высоких температур. 

«А как же грибочки, спросите вы? А это уж на ваш страх и риск. <…> Это русская рулетка», – высказался Мясников. 

Не нужно забывать и об угрозе употребления колбас, соленой и копченой рыбы, так как ни запах, ни вид не позволяют выявить наличие в них ботулотоксинов. Чтобы минимизировать такой риск лучше придерживаться правильного питания, заключил медик.

Ранее UfaTime.ru писал, что Мясников объяснил, как правильно подготовиться к сдаче анализа крови.

 

Другие новости рубрики