Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Подсластители могут способствовать устойчивости к антибиотикам

Фото: ® UfaTime.ru

Хорошо известно, что высокое потребление сахара может привести к ожирению, диабету или кариесу. Поэтому многие люди прибегают к искусственным подсластителям, считая, что это более здоровая альтернатива. Но такие подсластители могут способствовать устойчивости к антибиотикам, сообщает Heilpraxisnet

Ученые из Университета Квинсленда в Австралии изучили четыре наиболее часто употребляемых искусственных подсластителя: сахарин, сукралозу, аспартам и ацесульфам K. По словам авторов, подсластители ускоряют обмен бактериями посредством процесса, известного как конъюгация. 

«Этот процесс считается бактериальным эквивалентом полового размножения или спаривания и происходит, когда две бактерии вступают в прямой контакт. Гены устойчивости передаются от донора реципиенту, в результате реципиент может стать штаммом бактерий с множественной устойчивостью», – объяснил аспирант университета Чжиган Ю. 

В научной работе, опубликованной в ISME Journal, авторы подчеркивают потенциальный риск, связанный с присутствием искусственных подсластителей в продуктах и напитках. Необходимы дополнительные исследования, чтобы проверить, может ли долгосрочное использование искусственных подсластителей способствовать устойчивости к антибиотикам в мочевыделительной и кишечной системах человека. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал, что врачи раскрыли пять способов минимизировать риск инсульта.

Другие новости рубрики