Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Стало известно, почему было отложено рассмотрение законопроекта о профилактике домашнего насилия

Фото: ® UfaTime.ru

Депутат Госдумы от Башкирии Зариф Байгускаров в разговоре с корреспондентом UfaTime.ru сообщил, что законопроект о профилактике домашнего насилия должен быть внесен на рассмотрение в весеннюю сессию. Являясь одним из разработчиков документа, Байгускаров отметил, что его можно было внести в Госдуму до Нового года, никаких препятствий для этого не было, однако депутаты решили сначала согласовать все пункты с заинтересованными сторонами. 

«Потому что есть два пути, можно просто взнести законопроект, ради внесения, а можно сначала согласовать, чтобы потом его можно было легче рассматривать. Тогда будет большая вероятность, что закон примут, ведь, как вы знаете, у него много противников. Тем не менее закон однозначно нужен, и мы его примем», – уверен Байгускаров. 

Как писал UfaTime.ru, указанный законопроект должен определить понятие семейно-бытового насилия, ввести защитные предписания для пострадавших, создать организации реабилитации для супругов и внедрить другие механизмы, позволяющие сократить количество фактов домашнего насилия. Из-за большого количества негативных отзывов документ несколько раз дорабатывали. Для этого была создана специальная рабочая группа, куда вошли депутаты Госдумы и члены Совета Федерации. 

«Мы уже несколько раз собирались и хотим в скором времени встретиться еще раз. Мы хотим вносить законопроект совместно, чтобы не возникало каких-то вопросов, потому что после принятия закона его будет утверждать Совет Федерации», – объяснил Байгускаров. 

Другие новости рубрики