Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Ученые научились предсказывать тяжелую форму COVID-19 по анализу крови

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Йельского университета обнаружили ряд биомаркеров, или биологических сигналов, связанных с активацией лейкоцитов и ожирением, которые могут являться ранними индикаторами тяжелой формы коронавирусной инфекции. Исследование опубликовано в Blood Advances. 

Эксперты при помощи протеомного профилирования – скрининга нескольких белков в крови – проанализировали образцы, взятые у 100 пациентов с разными уровнями тяжести COVID-19. Все добровольцы сдавали образцы крови в первый день госпитализации. 

Оказалось, что пять белков (резистин, липокалин-2, HGF, IL-8 и G-CSF), связанных с нейтрофилами (типом белых кровяных телец), были повышены у пациентов с коронавирусом, которые позже серьезно заболели. Ученые отметили, что повышенные биомаркеры нейтрофилов у участников исследования, которые в дальнейшем испытывали более серьезные симптомы, были очевидны до появления этих симптомов. 

Авторы работы заключили, что у всех госпитализированных пациентов с COVID-19 были повышены маркеры активации нейтрофилов, однако эти биомаркеры оставались низкими у людей с легкой формой заболевания, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что витамин B6 предотвращает цитокиновый шторм при коронавирусе

Другие новости рубрики