Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

В планетарии рассказали, когда можно будет увидеть Венеру на вечернем уфимском небе

Фото: UfaTime.ru

26 марта в 11:56 по уфимскому времени Венера вступит в верхнее соединение* с Солнцем – об этом сообщает уфимский планетарий. И Солнце, и Венера будут находиться в созвездии Рыб. 

Наблюдать Венеру в марте и в апреле можно будет благодаря снимкам обсерватории SOHO, телескопы которой следят за Солнцем уже 25 лет. 

После соединения с Солнцем Венера начнет удаляться от него к востоку, для нее начнется период вечерней видимости, но еще в течение трех недель она не будет видна из-за близкого расположения к Солнцу. Наблюдать Венеру на вечернем небе можно будет только с середины апреля – ее будет видно на горизонте как яркую звезду. 

*Соединение – это такое расположение, при котором Земля, Солнце и планета находятся на одной прямой. В нижнем соединении планета находится между Землей и Солнцем; в таком положении могут быть только Венера и Меркурий, так как только их орбиты находятся внутри земной. В верхнем соединении Солнце находится между Землей и планетой, в этом положении планета максимально удалена от Земли. 

Другие новости рубрики