Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Витамин B6 предотвращает цитокиновый шторм при коронавирусе

Фото: UfaTime.ru

Исследование, опубликованное в Frontiers in Nutrition, показало, что витамин B6 может снизить риск цитокинового шторма при коронавирусной инфекции. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

«Помимо мытья рук, еда и питание являются одними из первых линий защиты от заражения вирусом COVID-19. Еда – это наше первое лекарство, а кухня – наша первая аптека», – отметил эксперт по питанию, доцент Высшей школы комплексного обучения при Университете Хиросимы Танутчапорн Кумрунгзее. 

Специалист пояснил, что тромбоз (свертывание крови) и цитокиновый шторм (гипервоспаление) могут быть тесно связаны с тяжестью COVID-19. Цитокиновые бури происходят, когда нарушается работа иммунной системы, из-за чего она начинает атаковывать даже здоровые клетки. При этом сгустки крови, связанные с коронавирусом, блокируют капилляры, повреждая важные органы, такие как сердце, легкие, печень и почки. 

Витамин B6, как известно, защищает от тромбоза и воспаления. Нехватка этого витамина приводит к снижению иммунной функции и повышенной восприимчивости к вирусным инфекциям. «Витамин B6 имеет тесную связь с иммунной системой. Его уровень всегда падает у людей с хроническим воспалением, таким как ожирение, диабет и сердечные заболевания. Из новостей видно, что люди с ожирением и диабетом подвергаются высокому риску заражения COVID-19», – добавил Кумрунгзее. 

Ученые планируют провести клинические испытания, чтобы подтвердить гипотезу. 

Другие новости рубрики