Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Исследователи рассказали, у кого не бывает рака

Фото: ®UfaTime.ru

Согласно научным данным, от рака умирает порядка 25% людей по всему миру. Соответствующая статистика характерна и для животных, за исключением некоторых из них. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на РИА Новости. 

Еще в 2015 году профессор генетики Чикагского университета Винсент Линч выявил у слонов сразу 20 копий противоракового гена TP53 – у человека их всего один-два. Кроме того, тогда стало известно, что вырабатываемый генами слона белок более качественный по сравнению с человеческим. 

Подчеркивается, что невероятным долголетием, неподвластностью раку и отсутствием признаков старения отличается и голый землекоп. Это доказали результаты научного эксперимента специалистов из Кембриджского университета. Исследователи отобрали 79 образцов тканей из разных органов землекопа и инфицировали их вирусами со связанными с развитием онкологии у крыс и мышей генами. Итоги работы продемонстрировали, что после введения этих генов в клетки землекопов они не столкнулись с развитием опухоли, чего нельзя сказать про мышей из этого же исследования. Третьими животными, которые могут похвастаться своей защитой от рака, стали слепыши. 

Исследователи из Университета Рочестера в США пришли к выводу, что они почти не подвержены раку из-за особого белка IFN-бета, включающего при трансформации обычных клеток в раковые программу самоуничтожения.

Ранее UfaTime.ru писал, что иммунолог назвала методы спасения человека от внезапной аллергии.

Другие новости рубрики