Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Названы все симптомы COVID-19, которые нельзя игнорировать

Фото: ® UfaTime.ru

Прошло больше года с начала пандемии коронавирусной инфекции. COVID-19 остается относительно новым заболеванием, симптомы у всех людей разные. Большинство больных переносят болезнь бессимптомно или страдают легкими недомоганиями, в то время как некоторые случаи могут оказаться смертельными. 

По данным ученых, наиболее частыми симптомами коронавируса являются жар, кашель, боль в горле, потеря запаха и вкуса. В большинстве случаев COVID-19 начинается с респираторной инфекции и проявляется через схожие с гриппом и аллергией признаки. Чаще всего при коронавирусной инфекции у больных появляются невысокая температура от 37,2 до 37,8 градуса по Цельсию, сухой кашель, заложенность носа, боль в горле, охриплость голоса, сообщает Times of India

Такие симптомы, как мышечная боль, боль в теле, головная боль, боль в спине, воспаление суставов, которые могут возникнуть, когда вирус атакует мышечные волокна и подкладки, могут надолго преследовать пациента. У больных могут быть одышка, учащенное сердцебиение, потеря аппетита, озноб, тошнота, рвота, мозговой туман, спутанность сознания. Также часто фиксируются хроническая усталость и истощение. 

При коронавирусе могут наблюдаться признаки кожной инфекции: сыпь, COVID-пальцы (похожие на обморожения), болезненные шишки, язвы в ротовой полости и другие поражения. Также многие люди испытывают глазные симптомы, такие как вирусный конъюнктивит, покраснение, отек глаз. В редких случаях болезнь может проявиться через выпадение волос, боль и шум в ушах. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал, что ученые научились предсказывать тяжелую форму COVID-19 по анализу крови.

Другие новости рубрики