Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Признаки на ногтях могут предупреждать о заболеваниях печени

Фото: ® UfaTime.ru

Заболевания печени зачастую проявляются через кожу, однако признаки могут появиться и на ногтях. Специалисты призывают не игнорировать эти симптомы: 

- ногти Мюерке, представляющие собой линии горизонтального характера вдоль ногтевого ложа. Их возникновение связано с недостатком выработки альбумина (гипоальбуминемия), который образуется исключительно в печени. Если надавить на ногти, линии побледнеют и исчезнут, однако после этого снова появятся; 

- ногти Терри – ногтевая пластина у основания на две трети окрашивается в белый цвет, а остальная часть ближе к кончику ногтя, будет иметь красноватый цвет. Это также связано с гипоальбуминемией; 

- ногти Гиппократа, или симптом барабанных палочек, – ногтевое ложе и кончик пальца округляются и/или увеличиваются. При тяжелой форме этой патологии ногти становятся похожими на барабанные палочки. Этот признак чаще наблюдается при билиарном циррозе. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал о часто игнорируемых признаках повреждения печени. Стоит обратить внимание на цвет мочи, цвет глаз, а также недомогания в области живота. 

Другие новости рубрики