Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Врач из американского хосписа выяснил, какие сны снятся людям перед смертью

Фото: UfaTime.ru

В начале своей карьеры врач хосписа Буффало (штат Нью-Йорк) Кристофер Керр заметил явление, к которому уже привыкли опытные медсестры, – когда пациенты приближались к смерти, многим из них снились сны с умершими близкими, которые возвращались, чтобы утешить в последние дни. Медики обычно связывают это с приемом лекарств или галлюцинациями, однако Керр решил изучить это явление.

В 2005 году врач наблюдал за умирающей пациенткой по имени Мэри. Она начала двигать руками, как будто качая младенца, и вспоминать своего ребенка, который умер в младенчестве несколько десятилетий назад. Доктору Керру это не показалось когнитивным снижением. В течение 10 лет он и его исследовательская группа записали жизненный опыт 1 400 умирающих пациентов и их семей.

Результаты поразили команду. Оказалось, что более 80% его пациентов, независимо от их жизненного пути, происхождения или возрастной группы, видели яркие сны со своими умершими близкими. Среди них были видения давно потерянных матерей, отцов и родственников, а также мертвых домашних животных, возвращающихся, чтобы утешить своих бывших владельцев. Такие сны всегда учащались перед смертью, часто приносили уверенность и поддержку, мир и принятие, пишет в The Conversation Карине Мардоросян из Университета Буффало.

В своей книге «Death Is But a Dream: Finding Hope and Meaning at Life's End» Кристофер Керр описал свои наблюдения за пациентами. Например, он рассказал о пожилой паре – Роберт переживал медленный уход из жизни его 60-летней жены. Однажды он увидел, как она разговаривает с маленьким сыном, которого они потеряли несколько десятилетий назад. Роберта поразили спокойное поведение жены и блаженная улыбка. Это был момент, который изменил их опыт процесса умирания. Барбара пережила свой уход во время возрождения любви, и вид ее утешения принес Роберту немного покоя посреди его невосполнимой утраты, пишет Керр.

Когда умирают дети, часто появляются их умершие домашние животные. 13-летняя Джессика, умирающая от злокачественной формы рака костей, начала видеть свою собаку Шэдоу. Ее присутствие успокоило девочку. «Я буду в порядке», – сказала она доктору Керру во время одного из его последних посещений. Эти видения и возникшее в результате спокойствие Джессики также помогли ее маме смириться с предстоящей утратой.

Автор книги не дает никакой связи с религией или процессами, происходящими в мозге. Он описал сам факт того, что перед смертью люди видят умерших любимых и это помогает им смириться со смертью.

Напомним, ранее UfaTime.ru писал, куда душа попадает после смерти. 

Другие новости рубрики