Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Эксперт пояснил, почему люди могут испытывать дневную сонливость

Фото: ® UfaTime.ru

Михаил Полуэктов, кандидат медицинских наук, в беседе с радио Sputnik рассказал, почему человек испытывает сонливость в течение дня. Об этом сообщают «Известия». 

Эксперт отметил, что если продолжительность сна составляет не меньше семи часов в сутки, а также отсутствуют повышенные нагрузки, то такое состояние можно объяснить двумя факторами. Во-первых, это может быть нарушение структуры ночного сна. 

«Достаточное время сна не значит, что он достаточен по качеству, глубине. Во время сна могут происходить множественные микропробуждения, в итоге сон не выполняет свою восстанавливающую функцию, и наутро человек не чувствует себя отдохнувшим. Такое бывает, например, при заболевании, которое называется синдромом обструктивного апноэ во сне», – отметил специалист. 

Данные нарушения можно зафиксировать благодаря исследованию сна. Для этого нужно обратиться за помощью к сомнологу. 

Во-вторых, при некоторых заболеваниях люди могут путать сонливость с ощущением слабости, вялости. По словам Полуэктова, состояние повышенной сонливости (гиперсомнии) свойственно людям и с некоторыми редкими заболеваниями. Он отметил, что характерным признаком гиперсомния становится при нарколепсии, болезни, при которой мозгу не хватает энергии, чтобы находиться в бодром состоянии.

Ранее UfaTime.ru писал, что косметолог рассказала, как нужно спать, чтобы сохранить молодость и красоту.

Другие новости рубрики