Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Мясников перечислил здоровые продукты, которые вызывают проблемы с кишечником

Фото: ® UfaTime.ru

Главврач московской больницы №71, телеведущий Александр Мясников рассказал, какие полезные продукты вызывают проблемы и приводят к появлению синдрома раздраженного кишечника. Об этом сообщает РИА Новости. 

По словам специалиста, от синдрома разраженного кишечника страдает порядка 20% людей по всему миру. По числу выданных листков нетрудоспособности это заболевание занимает второе место после всех простудных, подчеркнул врач. 

Мясников уточнил, что диагноз «Синдром раздраженного кишечника» не стоит ставить без проведения колоноскопии. Данная процедура позволит исключить болезни с похожими признаками, в том числе болезнь Крона и язвенный колит. Помимо этого, схожую симптоматику могут вызывать пищевые аллергии и непереносимость лактозы или глютена. 

Медик отметил, что один из рисков развития синдрома раздраженного кишечника – это переедание, приводящее к вздутию. Однако вызывать проблемы может и употребление здоровых продуктов. «Сюда же идут продукты, которые вызывают повышенное газообразование: фасоль, горох, бобовые, капуста, цветная капуста, брокколи, брюссельская капуста. Все это прекрасно, все это полезно, но пучит», – добавил эксперт.

Ранее UfaTime.ru писал, что Мясников предупредил об опасности популярных обезболивающих.

Другие новости рубрики