Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Обнаружена связь между весом ребенка при рождении и риском развития диабета

Фото: ® UfaTime.ru

Исследователи выяснили, что вес при рождении более 2,5 килограмма тесно связан с риском развития диабета второго типа во взрослом возрасте. Соответствующая научная работа опубликована в онлайн-журнале BMJ Open Diabetes Research & Care, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Это имеет связь с более низкими уровнями циркулирующего инсулиноподобного фактора роста 1, или IGF-1, гормона, подобного инсулину, влияющего на рост в детском возрасте и энергетический метаболизм у взрослых. Чтобы узнать, есть ли какая-либо связь между уровнями циркулирующего IGF-1 у взрослых, массой тела при рождении и риском развития диабета второго типа, ученые использовали данные 112 736 женщин и 68 354 мужчин, которые принимали участие в исследовании UK Biobank. 

Специалисты отмечают, что это исследование базируется на наблюдении, поэтому они пока не могут установить причину этой связи. «Наши результаты подчеркивают важность факторов риска в раннем возрасте при разработке стратегий профилактики на протяжении всей жизни, направленных на IGF-1 и диабет второго типа», – подытожили авторы работы.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые рассказали, как кофе может продлить жизнь на годы.

Другие новости рубрики