Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Правительство утвердило окончательный вариант сдачи ЕГЭ и ОГЭ в этом учебном году

Фото: ® UfaTime.ru

Правительство утвердило окончательный вариант правил итоговой аттестации школьников. Документ, в котором прописаны все особенности получения аттестатов в этом учебном году, подписал Михаил Мишустин. 

Как и предполагалось, выпускникам 9 класса, чтобы получить аттестат, необходимо сдать основной госэкзамен по двум предметам: русскому языку и математике. ОГЭ по дополнительным предметам не будет. 

Выпускники 11 классов могут не сдавать ЕГЭ, если не планируют поступать в высшие учебные заведения. В этом случае им достаточно сдать государственный выпускной экзамен по русскому языку и математике. Такой формат итоговой аттестации существовал до ЕГЭ – школьники сдают письменный экзамен в своей школе. 

Те, кто все же планирует поступление в вуз, должны будут сдать ЕГЭ. Экзамен по русскому является обязательным для всех, его результат станет основанием для выдачи аттестата. А вот математику, если она не нужна для поступления, можно не сдавать. То есть ЕГЭ по базовой математике в этом году не будет, только по профильной. Остальные предметы и их количество школьник, как и в прошлые годы, выбирает самостоятельно.  

Сдать экзамены в 2021 году также смогут выпускники прошлых лет и выпускники колледжей и техникумов. Дети с ограниченными возможностями здоровья получат аттестат, если сдадут ЕГЭ и ГВЭ по русскому языку.  

 

Другие новости рубрики