Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Раскрыты новые подробности мумификации

Фото: animalpicture.ru

Египетский медицинский текст 3 500-летней давности раскрывает новые подробности о древней практике мумификации. Изучаемый египтологом из Копенгагенского университета Софи Шедт папирус, является древнейшим из известных руководств по мумификации. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на New Atlas. 

Основы мумификации хорошо известны. В процессе, который был частично практическим, а частично ритуальным, священники организовывали временную мастерскую недалеко от места захоронения. После этого они очищали тело и убирали внутренние органы, мозг извлекали из черепа через нос с использованием крючка. Органы хранились в специальных сосудах, которые закапывались вместе с телом. 

Затем на протяжении 70 дней тело бальзамировали. В течение 35 дней оно упаковывалось в порошкообразный натрон, представляющий собой естественную смесь декагидрата карбоната натрия, бикарбоната натрия, хлорида натрия и сульфата натрия, отводящую воду от трупа. В течение следующих 35 дней тело оборачивали льняной повязкой, покрытой резинкой, которая не пропускала воду и действовала как антимикробная защита. После последних двух дней погребальных обрядов тело возвращалось родственникам для захоронения. 

Однако многие детали этого процесса остаются неизвестными. Это связано с тем, что, как и во многих других ремеслах, знания передавались устно через ученичество. Помимо этого, мумификация была священным делом, поэтому жрецы тщательно хранили свои секреты. До недавнего времени существовало два известных руководства по мумификации, но это, наверное, вспомогательные средства для запоминания, которые обеспечивают правильное выполнение деталей. 

Копенгагенское исследование базируется на третьем руководстве по мумификации, которое древнее ранее известных текстов на тысячу лет, оно имеет гораздо большее количество деталей, которые включаются в процесс, в том числе рецепты и способы использования различных типов повязок. Оно также содержит подробности о том, как накидывать кусок красного полотна на лицо умершего. В руководстве также подробно описаны некоторые ритуалы, которые связаны с мумификацией, при этом каждые четыре дня на протяжении такого процесса совершается 17 процессий.

Другие новости рубрики