Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Ученые выявили заболевание, которое укорачивает репродуктивный возраст женщины

Фото: UfaTime.ru

Продолжительность репродуктивного периода женщины (время от первой до последней менструации) зависит от состояния здоровья. Ученые обнаружили, что на женскую репродуктивную систему влияет диабет первого типа. Результаты исследования опубликованы в журнале Menopause, пишет MedicalXpress

Инсулин играет ключевую роль в регулировании репродуктивной функции женщины, и предыдущие исследования показали влияние дефицита инсулина на репродуктивную систему. В новом исследовании с участием почти 300 женщин сравнивалась продолжительность репродуктивного периода у добровольцев с диабетом первого типа и без. Авторы заключили, что женщины-диабетики действительно имеют более короткий репродуктивный период – с задержкой первой менструации и более ранней естественной менопаузой в результате дефицита инсулина и гипергликемии, нарушающих нормальную функцию их репродуктивной системы. 

Эксперты отметили, что результаты относятся только к женщинам, у которых был диагностирован диабет первого типа до достижения возраста менархе, первой менструации. 

Ранее UfaTime.ru писал, что о бнаружена связь между весом ребенка при рождении и риском развития диабета.

Другие новости рубрики