Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Муниципалитеты Башкирии смогут быстрее реагировать на чрезвычайные ситуации

Фото: ® UfaTime.ru

Депутаты Курултая внесли изменения в закон о местном самоуправлении и упростили процесс принятия муниципальных нормативных правовых актов, касающихся ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Уточняется, что такой порядок будет действовать только в период введения режима чрезвычайной ситуации. 

Спикер парламента Константин Толкачев напомнил, что все нормативные правовые акты муниципалитетов, затрагивающие интересы бизнеса, должны обязательно пройти оценку регулирующего воздействия. Это необходимо для того, чтобы оценить степень административного давления на предпринимателей. 

«Эта оценка проводится для того, чтобы избежать необоснованных расходов или избыточных запретов. Но в чрезвычайных условиях времени на раскачку нет – решения нужно принимать быстро. Поэтому мы расширили перечень исключений. Раньше обязательной проверке регулирующего воздействия не подвергались документы, которые устанавливают, изменяют или отменяют местные налоги и сборы и регулируют бюджетные правоотношения. Теперь к ним добавились документы, которые принимаются в условиях чрезвычайной ситуации для ликвидации ее последствий», – подчеркнул Толкачев. 

Другие новости рубрики