Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В мэрии прокомментировали сообщения о сборе денег в одной из школ Уфы на день рождения директора

Фото: ® UfaTime.ru

В мэрии Уфы прокомментировали сообщения, что в одной из школ собирают деньги на день рождения директора. Отец ученика 9 класса заявил, что с каждого класса из параллели просят по полторы тысячи рублей. 

Артур Д. написал пост о поборах в Facebook. В качестве подтверждения своих слов он приложил скрин переписки в родительском чате WhatsApp. «Добрый вечер, собираем от 9 классов на 8 марта и ДР директора по 1 500 рублей с класса», – гласило объявление. Вскоре в комментариях объявились другие родители из этого класса, которые пояснили, что сбор был инициирован родителями, а не администрацией и деньги собирались на подарки в знак благодарности. 

О том, что руководство школы никак не связано со сбором средств заявляют и в мэрии. На вопрос UfaTime.ru, почему в учебном заведении просят сдать деньги на день рождения директора, в мэрии ответили, что это недостоверная информация. «Деньги на день рождения директора никогда не собирались и не собираются», – заявили в пресс-службе. 

В Министерстве образования, в свою очередь, напомнили, что любые денежные взносы, кроме питания, в школах проводятся на добровольной основе. «В случае давления на семью ребенка следует обращаться в компетентные органы, а именно в полицию или прокуратуру», – пояснила Жанна Миникеева, начальник отдела государственной политики в сфере общего образования Минобра РБ. 

Другие новости рубрики