Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

10 изменений в образе жизни помогут снизить риск сердечных заболеваний

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из клиники Мэйо в США сообщили, что бороться с гипертонией можно без лекарств – 10 изменений в образе жизни помогут снизить артериальное давление и уменьшить риск сердечных заболеваний.

В частности, эксперты советуют придерживаться следующих правил, пишет MedicalXpress

1. Сбросьте лишние килограммы и следите за своей талией. Похудение является одним из самых эффективных изменений образа жизни для контроля артериального давления. Давление понижается примерно на 1 миллиметр ртутного столба от каждого сброшенного килограмма веса. 

2. Регулярно занимайтесь спортом. Физическая активность 150 минут в неделю или около 30 минут в день может снизить давление примерно на 5-8 миллиметров ртутного столба. 

3. Соблюдайте здоровую диету. Нужно отдавать предпочтение цельнозерновым, фруктам, овощам и обезжиренным молочным продуктам. Также следует ограничить потребление насыщенных жиров и холестерина. Диета позволяет снизить давление на 11 миллиметров ртутного столба. 

4. Уменьшите количество натрия в своем рационе. Даже небольшое снижение натрия может снизить артериальное давление примерно на 5-6 миллиметров ртутного столба. 

5. Ограничьте количество употребляемого алкоголя. Потребление спиртного в умеренных количествах – одна порция в день для женщин или две для мужчин – снижает давление на 4 миллиметра ртутного столба. 

6. Бросьте курить. Отказ от курения помогает нормализовать артериальное давление, снизить риск сердечных заболеваний и улучшить общее состояние здоровья. 

7. Сократите потребление кофеина. Кофеин может повышать артериальное давление до 10 миллиметров ртутного столба. 

8. Снизьте уровень стресса. Хронический стресс может способствовать повышению артериального давления. 

9. Следите за своим кровяным давлением дома и регулярно посещайте врача. 

10. Получите поддержку. Поддержка семьи и друзей могут улучшить ваше здоровье. Они могут посоветовать вам позаботиться о себе, отвезти вас к врачу или заняться с вами программой упражнений для стабилизации давления. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал, что положительные эмоции могут увеличить продолжительность жизни на 10 лет.

Другие новости рубрики