Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Медики рассказали, какой препарат лучше принимать для снижения температуры

Фото: ® UfaTime.ru

Медики из испанского университета Наварры выяснили, какой препарат лучше применять для снижения температуры. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на 20 minutos.

Специалисты пришли к выводу, что в таких случаях лучше использовать парацетамол и ибупрофен. Однако медики подчеркнули, что данные лекарственные препараты обладают разными свойствами, поэтому они порекомендовали принимать их в зависимости от симптомов.

Ибупрофен относится к группе нестероидных препаратов, действие которых направлено на подавление синтеза простагландинов – веществ, ответственных за воспалительную реакцию и боль. По словам экспертов фармакологической компании Cinfa Laboratories, его лучше пить при легкой и умеренной боли, которая вызывается различными причинами, а также при высокой температуре. 

Парацетамол, в свою очередь, не вызывает побочных эффектов в отличие от ибупрофена. Его стоит применять для лечения легкой и умеренной боли, которая сопровождается лихорадкой (к примеру, при гриппоподобных заболеваниях). Однако передозировка парацетамолом грозит возможным поражением других органов, например, печени.

Эксперты пришли к выводу, что оба лекарства являются безопасными для человека, однако, если температура сопровождается воспалением и сильной болью, следует отдавать предпочтению ибупрофену.

Другие новости рубрики