Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Парламент Башкирии задумался над поправками в законы из-за высоких показателей загрязнения воздуха

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии депутаты задумались над поправками в законы из-за загрязнения воздуха. На следующем заседании парламент намерен заслушать доклад Министерства природопользования и экологии и разобраться, насколько эффективно законодательство в сфере охраны окружающей среды. 

Как уточнили в Курултае, ежегодно в Башкирии в атмосферу выбрасывается около 930 тысяч тонн загрязняющих веществ. По этому показателю республика занимает 7 место в России и первое – в ПФО. Чаще всего жалобы на качество воздуха поступают из промышленных городов. 

«К сожалению, жители у нас зачастую реагируют оперативнее и острее, нежели системы мониторинга. Регулярно жалуются на выбросы жители Уфы, Стерлитамака и Салавата. Хотелось бы разобраться в комплексе причин загрязнения воздуха. Чего не хватает для эффективной работы, как реализуется законодательство в сфере охраны окружающей среды, нужно ли вносить изменения в нормативные документы?» – прокомментировал эту инициативу председатель парламента Константин Толкачев. 

Ранее UfaTime.ru публиковал материал о загрязнении воздуха в Уфе. По каким показателям были превышены ПДК в прошлом году, можно узнать здесь

Другие новости рубрики