Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые доказали пользу музыки для сердца

Фото: UfaTime.ru

Музыка может положительно сказаться на здоровье, в том числе и на работе сердца. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования, сообщает MedicalXpress

Например, научная работа, опубликованная в журнале Psychology of Sport and Exercise, показала, что музыка может отвлечь от боли, связанной с физическими упражнениями. «Это почти как лекарство. Вот почему мы можем тренироваться дольше или интенсивнее с музыкой», – говорит кардиолог и ведущий автор публикации Дэвид Альтер. Он изучает использование музыки в укреплении сердечного здоровья. 

В более ранних исследованиях было доказано, что музыкальная терапия облегчает боль, беспокойство и депрессию у людей, выздоравливающих после операции коронарного шунтирования. Также люди, которые пережили сердечный приступ, чувствуют меньше беспокойства и боли в груди, если ежедневно слушают музыку по 30 минут в день. Исследование 2018 года, опубликованное в Scientific Reports, даже предполагает, что музыкальная терапия может сделать лекарства от высокого кровяного давления более эффективными. 

В целом, говорит Дэвид Альтер, есть две точки зрения на то, почему музыка эффективна: «Говорят, что музыка сама по себе может стимулировать все здоровые гормоны и функции организма, снижая кровяное давление и улучшая частоту сердечных сокращений. Но другая школа мысли говорит, что на самом деле наше поведение помогает нашему сердцу, а музыка просто помогает нам улучшить это поведение». 

Ранее UfaTime.ru писал, что годы музыкального обучения кардинально меняют мозг.

Другие новости рубрики