Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Ученые выяснили, как меняется качество спермы у мужчин с возрастом

Фото: ® UfaTime.ru

Как известно, у женщин ограниченное окно фертильности. После 51 года (среднего возраста менопаузы) они перестают выделять яйцеклетки и становятся бесплодными. На данный момент увеличивается число исследований, которые показывают, что мужская фертильность также сильно зависит от возраста. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Результаты одного научного эксперимента 2000 года продемонстрировали, что вероятность зачатия у мужчин возрастом от 40 лет была 30% ниже по сравнению с мужчинами моложе 30 лет. Хотя сперма все еще производится, меняется ее качество. Выяснилось, что снижается объем спермы, количество сперматозоидов и их подвижность. 

Помимо этого, пожилые отцы могут увеличить риск проблем со здоровьем у будущего ребенка. Так, у них могут накапливаться повреждения и мутации в ДНК сперматозоидов, что может привести к повышенной вероятности неудачной или ненормальной беременности из-за оплодотворения поврежденной спермой. У таких детей фиксируется высокая распространенность генетических аномалий, рака и ряда психоневрологических расстройств, например аутизма, психоза и биполярного расстройства.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые разрабатывают противозачаточные таблетки для мужчин.

Другие новости рубрики