Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Некоторым аптекам в Башкирии запретят повышать стоимость лекарств

Фото: ® UfaTime.ru

Недавно в России в первом чтении был принят законопроект о деятельности аптечных пунктов и фармакологических компаний. О сути документа UfaTime.ru рассказал депутат Госдумы от Башкирии Зариф Байгускаров. 

По его словам, при посещении деревень люди часто жалуются на нехватку аптек. Им приходится ездить в райцентр и преодолевать 50-70 километров, чтобы купить лекарства. 

«Законопроектом мы хотим обязать фармакологические компании сделать передвижные аптеки, чтобы те хотя бы раз в неделю приезжали в села. Обращаю внимание, что лекарства в таких аптеках будут отпускать по той же цене, что и в районах и городах. Мы также будем ограничивать их монополию. Например, в каком-нибудь районном центре компания занимает 100% рынка и устанавливает повышенную стоимость на какое-нибудь лекарство, а люди его покупают, потому что деваться никуда. Законопроектом будет установлено, что фармакологическая компания сможет занимать только 20% рынка населенного пункта. Если будет больше аптек, то и цены поднимать никто не будет», – уверен Байгускаров. 

Отметим, что похожие правила применяются в отношении торговых сетей, которые не имеют права занимать больше 25% рынка. 

Другие новости рубрики