Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Общественная палата Башкирии обратилась в прокуратуру по поводу публикаций в СМИ Татарстана

Фото: ® UfaTime.ru

Общественная палата Башкирии попросила прокуратуру республику дать правовую оценку публикациям в некоторых СМИ Татарстана. В частности, члены палаты просят проверить статью на сайте интернет-издания «Реальное время» с заголовком «Почему меня заставляют стать башкиром, что за цирк?». 

Материал вышел на сайте 3 марта 2021 года. Отмечается, что он обозначен как перевод и воспроизведение ранее опубликованной статьи из газеты «Татарстан яшьләре» («Молодежь Татарстана»). ОП считает, что публикация  пытается сформировать у читателей убеждение о наличии фактов массового притеснения татарского населения в Башкирии. Это может привести к враждебному отношению к башкирскому населению, которое в статье противопоставляется татарскому. 

Кроме того, анонимные читатели оставляли под статьей комментарии, судя по которым у них возникли серьезные эмоции, споры о превосходстве одной национальности над другой. 

«Эта публикация, конечно, безобразна. Здесь, на мой взгляд, классическое разжигание межнациональной розни. Но я не прокурор и не адвокат, мои коллеги считают, что прокуратура должна выяснить, не было ли там состава преступления, и если он был, то за него должны ответить те, кто этим занимается»», – подчеркнул председатель Общественной палаты Башкирии Ростислав Мурзагулов. 

Другие новости рубрики