Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Спрос на малоэтажное жилье в России за год вырос на 15%

Фото: ® UfaTime.ru

Повышение интереса покупателей к рынку малоэтажного строительства (не более трех этажей) прослеживалось по итогам февраля 2021 года, пишет издание «Известия» со ссылкой на аналитиков «Авито Недвижимости». По сравнению с аналогичным периодом прошлого года спрос вырос на 15%, цены увеличились на 6%. 

В рынок малоэтажного строительства входят многоквартирные дома малой этажности и такая загородная недвижимость, как таунхаусы. Если в Москве, Санкт-Петербурге и городах Золотого кольца двухэтажными и трехэтажными домами являются династические и фамильные особняки, больницы, лицеи и объекты культурного наследия, то то в других регионах этот о сегмент чаще всего представлен старым жилым фондом застройки военных лет и раннего послевоенного периода. 

С 2018 года из-за поправок в Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» получить разрешение на строительство многоэтажных домов стало сложнее и девелоперы обратили внимание на малоэтажное строительство, что вскоре скажется на развитии сектора. 

Ранее UfaTime.ru писал о том, что в России средний размер ипотечного кредита обновил исторический максимум. 

Другие новости рубрики