Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Башкирии оценили продолжительность жизни населения

Фото: ® UfaTime.ru

Министерство здравоохранения Башкирии опубликовало отчет об итогах работы за 2020 год. В документе, среди прочего, обнародованы данные по ожидаемой продолжительности населения при рождении. 

Согласно планам, в минувшем году этот показатель должен был составить 73,48 года. По состоянию на третий квартал 2020 года ожидаемая продолжительность жизни населения республики составила 70,34 года. 

Специалисты пояснили, почему не удалось достичь плановых показателей. Они связывают это с эпидемиологической обстановкой, сложившейся из-за пандемии коронавируса, с увеличением доли лиц старше трудоспособного возраста, с низкой приверженностью населения к здоровому образу жизни, с широким распространением факторов риска во всех возрастных группах (курение, злоупотребление алкоголем, избыточный вес, ожирение, наследственные заболевания), с низкой медицинской активностью населения, с несвоевременным обращением за медпомощью, с экологически неблагоприятной окружающей средой и высоким уровнем социального стресса. 

Также не был достигнут показатель по ожидаемой продолжительности здоровой жизни. Он составил 60,1 года вместо указанных в плане 60,8 года. По данным ведомства, на показатель повлияли пандемия COVID-19 и осложнения, вызванные после выздоровления. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал, что в Башкирии высокую смертность среди мужчин объяснили их низкой приверженностью к здоровому образу жизни, а среди женщин – пандемией коронавируса.

Другие новости рубрики