Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Башкирии высокую смертность среди мужчин объяснили их низкой приверженностью к здоровому образу жизни, а среди женщин – пандемией коронавируса

Фото: UfaTime.ru

Министерство здравоохранения объяснило высокую смертность мужчин и женщин в Башкирии. По итогам трех кварталов 2020 года республика не смогла достигнуть целевых показателей по программе развития здравоохранения. 

Согласно отчету ведомства, смертность мужчин в возрасте от 16 до 59 лет в Башкирии должна была составлять 742,9 случая на каждые 100 тысяч населения, по факту же в Башкирии этот показатель составляет 831,3 случая, то есть на 11,9% больше планового. Врачи полагают, что причины в низкой приверженности мужчин к здоровому образу жизни и широкое распространение факторов риска. К ним относят курение, злоупотребление алкоголем, суррогатами алкоголя, повышенный вес, ожирение, наследственные заболевания, низкая медицинская активность мужчин, несвоевременное обращение за медицинской помощью, низкая приверженность к лечению при наличии хронических заболеваний, экологически неблагоприятная окружающая среда и высокий уровень социального стресса. 

Планового показателя смертности женщин в возрасте от 16 по 54 лет Башкирия тоже не достигла. Перед Минздравом стояла задача снизить уровень смертности до 230,2 случая на 100 тысяч населения, а за три квартала 2020 года республика показала 257,8 случая. «На это повлияли пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19 и осложнения, вызванные после выздоровления. Среди основных причин смерти остаются болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, онкологические заболевания», – уточнили в ведомстве. 

 

Другие новости рубрики