Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Башкирии назвали болезни, на развитии которых пандемия коронавируса сказалась ощутимее всего

Фото: ® UfaTime.ru

В Министерстве здравоохранения назвали болезни, на развитие которых коронавирусная инфекция повлияла сильнее всего. Из-за пандемии республика не смогла выполнить плановые показатели по ним. 

Согласно отчету Минздрава, смертность от цереброваскулярных заболеваний в 2020 году составила 240,9 случая на 100 тысяч населения, хотя в плане стоял показатель 184 случая. Аналогичная ситуация со смертностью от острого нарушения мозгового кровообращения: плановым был показатель 47,7 случая на 100 тысяч населения, а по факту республика показала результат 55,4 случая. Основная доля случаев пришлась на ОНМК ишемического характера (план – 27,1 случая на 100 тысяч населения, факт – 56,2 случая). 

«На показатель повлияли пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19 и осложнения, вызванные после выздоровления», – гласит объяснение ведомства напротив каждого пункта. 

Справедливости ради стоит отметить, что, несмотря на пандемию, Башкирия достигла целевых показателей по смертности от ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда и туберкулеза. По всем этим нозологиям смертность оказалась ниже, чем предполагалось. 

Ранее UfaTime.ru публиковал объяснения Минздрава о причинах высокой смертности мужчин и женщин в Башкирии. 

Другие новости рубрики