Ufameteo.ru сейчас в Уфе +28°C

 

Раскрыта взаимосвязь группы крови с вероятностью развития онкологии

Фото: ® UfaTime.ru

Гематолог Юлия Ненашева заявила, что между группой крови человека и его склонностью к развитию онкологических заболеваний имеется взаимосвязь, сообщает РИА Новости.

«У пациентов со второй группой рак желудка встречается на 20 процентов чаще, чем в общей популяции. У пациентов со второй и четвертой группой чаще встречается рак поджелудочной железы», – пояснила Ненашева.

Помимо этого, она обратила внимание на то, что у людей с первой группой крови имеют предрасположенность к развитию рака минимальная. Особо медик выделила онкозаболевания кожи, легких и яичников.

Также врач подчеркнула, что в настоящее время ученым еще не удалось обнаружить какой-либо взаимосвязи между группой крови и онкологией толстого кишечника или молочной железы.

Вместе с этим, как отметила Ненашева, генетический фактор обуславливает лишь 20% от всех случаев заболеваний раком, в остальных же ситуациях поводом для развития недуга является образ жизни человека. Поэтому необходимо отказаться от вредных привычек и контролировать свое здоровье, заключила специалист. 

Другие новости рубрики