Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Врач из Уфы назвала причины лишнего веса, которые не все признают

Фото: ® UfaTime.ru

Иногда за лишним весом могут стоять проблемы, в которых человек не может признаться ни себе, ни кому-то другому. Об этом UfaTime.ru рассказала Индира Гималтдинова, диетолог и гастроэнтеролог из Уфы. 

Речь идет о проблемах с психологическим состоянием. Так, к лишним килограммам может привести привычка «заедать» нежелательные эмоции – страх, одиночество, злость.Также проблемы с весом могут возникнуть из-за стремления отгородиться от проблем. «Жир становится защитой, которая помогает защититься от вражды. Это касается тех, у кого были, например, насилие, развод, потеря близкого – все то, что когда-то вызвало дискомфорт и чувство опасности», – рассказала врач. 

Также лишний вес может возникнуть у людей, для которых еда – это единственное удовольствие в жизни. В таких случаях формируется пищевая зависимость. 

Индира Гималтдинова отметила, что некоторым не удастся сбросить лишние килограммы, если они не изменят свое психологическое состояние. Врач подчеркнула, что для решения этого вопроса нужно параллельно работать и с психологом, и с диетологом. 

«В своей практике я сталкивалась со случаями, когда процесс похудения затягивался из-за психологического состояния пациентов. Не все сразу признают свои проблемы. В конечном же счете все получалось», – поделилась Индира Гималтдинова. 

Как сообщила врач, также лишний вес может возникнуть из-за постоянной суеты. «Привычка есть в спешке негативно сказывается на фигуре», – подчеркнула эксперт. Напомним, о вреде такого питания говорят и ученые из Японии. Их исследование показало, что привычка есть второпях приводит к ожирению, нарушению липидного обмена и другим проблемам.

Другие новости рубрики