Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Ученые назвали заболевание, которое резко увеличивает риск заражения и смерти от COVID-19

Фото: UfaTime.ru

Ученые из Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) подтвердили, что ожирение значительно увеличивает риск заражения и смерти от коронавирусной инфекции. Новое исследование было опубликовано 8 марта в Еженедельном отчете о заболеваемости и смертности, передает MedicalXpress

В ходе исследования авторы изучили данные о более чем 148 000 пациентах, лечившихся от COVID-19 в 238 больницах США в период с марта по декабрь 2020 года. В этой когорте 28,3% имели избыточный вес, а 50,8% – ожирение. Избыточный вес и ожирение были факторами риска для пациентов, которым требовалась инвазивная искусственная вентиляция легких, а ожирение было фактором риска госпитализации и смерти, особенно для людей моложе 65 лет. 

«С начала пандемии многие из нас среди лечащих пациентов отметили склонность людей с ожирением и избыточным весом к более тяжелым заболеваниям. Это верно и в отношении других респираторных вирусов, поскольку ожирение действительно ухудшает дыхательную способность и имеет множество других метаболических эффектов», – говорит доктор Амеш Адаля, старший научный сотрудник Центра безопасности здоровья Джонса Хопкинса в Балтиморе. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал, что ученые оценили риски ношения маски от коронавируса в спортзалах.

Другие новости рубрики