Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Названы пять симптомов серьезного истощения организма

Фото: ® UfaTime.ru

Чувство постоянной усталости может сигнализировать о серьезных заболеваниях. Эксперты перечислили ключевые симптомы истощения, которые нельзя игнорировать. 

Изменение настроения 

Чувство усталости приводит к усилению эмоций и реакций, которые впоследствии могут повлиять на общее настроение, говорит диетолог Кларисса Ленхерр в беседе с Express. «Вы заметили, что ваше настроение колеблется немного сильнее, чем обычно? У вас есть чувство отстраненности, беспокойства или даже депрессии? Если да, то это может быть вызвано истощением», – говорит специалист. 

Недостаток сна 

При истощении человек может просыпаться с ощущением усталости. Также людям бывает трудно заснуть. Специалисты рекомендуют избегать употребления кофе во второй половине дня и сократить использование гаджетов в ночное время. 

Изменение веса 

Чтобы восполнить запас энергии, организм может чаще вызывать тягу к сахару. Эти богатые калориями продукты обеспечивают быстрый выброс углеводов и кофеина, что в долгосрочной перспективе приводит к увеличению веса. Другие люди с истощением, наоборот, могут заметить снижение аппетита и, соответственно, потерю веса. 

Мозговой туман 

Человеку труднее думать и сосредотачиваться. Если это состояние длится несколько недель, следует обратиться к специалисту. 

Изменение кожи и волос 

«Одним из явных признаков истощения могут быть изменения в ваших волосах и коже. При истощении мы можем обнаружить, что наша кожа становится более сухой или склонной к высыпаниям, а наши волосы могут истончаться и выпадать», – говорит Ленхерр. 

Ранее UfaTime.ru писал, что четыре видимых признака могут указывать на жировой гепатоз.

Другие новости рубрики