Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Ученые рассказали, удастся ли искоренить коронавирус

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые не знают наверняка, удастся ли полностью побороть коронавирусную инфекцию. Они считают, что COVID-19 может быть с человечеством десятилетиями, но это не значит, что он будет представлять такую же угрозу. 

Вирус появился в конце 2019 года, и трудно предсказать, как он будет вести себя в долгосрочной перспективе. Но многие эксперты считают, что болезнь, вероятно, в конечном итоге перейдет от кризиса к неприятности, такой как простуда. Это произойдет по мере того, как у людей со временем вырастет иммунитет – либо за счет инфекции, либо за счет вакцинации. Другие вирусы пошли по тому же пути, сообщает MedicalXpress

Однако появление новых вариантов COVID-19 может осложнить картину, если будущие вирусные мутации вызовут более тяжелое заболевание или позволят избежать вакцинации. Маловероятно, что вирус когда-либо будет полностью искоренен, учитывая вероятность того, что люди смогут заразиться повторно после того, как они уже переболели или вакцинировались. 

Единственный вирус, который когда-либо был уничтожен среди людей, – это оспа. Эксперты объясняют, что у людей развивается стойкий иммунитет к этому вирусу после болезни или вакцинации. 

Ранее UfaTime.ru писал, что аспирин снижает риск заражения коронавирусом.

Другие новости рубрики