Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Башкирии предложили внести поправки в закон, чтобы защитить детей от влияния экстремизма, терроризма и деструктивной идеологии

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии предложили внести поправки в закон, чтобы защитить детей от деструктивных идей, экстремизма и терроризма. С инициативой выступила прокуратура республики. 

Речь идет о поправке в статью 5 закона РБ «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав». Ведомство предлагает закрепить за комиссиями задачу по профилактике проявлений среди детей таких течений. Как пояснил на заседании профильного комитета парламента старший помощник прокурора Башкирии Дамир Мухаметшин, сейчас комиссии по делам несовершеннолетних практически не занимаются этой работой. 

Он отметил, что в регионе участились случаи вовлечения несовершеннолетних в деятельность террористических организаций. Уже есть обвинительные приговоры в отношении детей, которые «поддались деструктивному влиянию». Также помощник прокурора напомнил, что дети принимали участие в январских несанкционированных митингах

«Прокуратура проанализировала эффективность работы органов правоохраны и органов профилактики нарушений несовершеннолетних и увидела, что в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних вопросы профилактики экстремизма, распространения этой идеологии практически никак не обсуждаются. В очень большом числе муниципальных образований уже на протяжении двух-трех лет этим вопросам вообще никакого внимания не уделяют. Этому направлению не уделяют внимание и комиссии при правительстве», – заявил Мухаметшин. 

Чтобы это исправить, прокуратура предложила дополнить список задач комиссий по делам несовершеннолетних пунктом о профилактике экстремизма, распространения деструктивных идеологий среди детей и привлечения несовершеннолетних к участию в несанкционированных публичных мероприятиях. 

«Прокуратура предлагает дополнить статью, чтобы конкретизировать и обозначить это направление, для последующего спроса и придания значительности этого вопроса», – резюмировал старший помощник прокурора. 

Другие новости рубрики