Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Эксперты перечислили пять самых частых ошибок при покупке нового авто

Фото: ® UfaTime.ru

Перечислены самые частые ошибки при покупке нового автомобиля. Издание «РГ» отмечает, что во время важной сделки покупатель может пропустить важные детали или вовсе остаться без денег. 

Во-первых, не стоит выбирать новый автомобиль в так называемых «серых» автоцентрах. Как правило, они предлагают привлекательные цены, но благодаря волшебству рук покупатель уезжает на авто не той комплектации, дополнительно оплачивает комиссии или на кредит в банке с повышенными процентными ставками. Поэтому обещания фантастических скидок должны насторожить. 

Также перед покупкой рекомендуется проверить гарантийные документы, лицензии и сертификаты, уточнить условия дальнейшего обслуживания и историю доставки автомобиля.  

Официальный дилер, как правило, раскручивает покупателя на максимальное количество дополнительных опций. В итоге нужную комплектацию надо ждать несколько месяцев, а в наличии есть модель с дополнительным оборудованием. Поэтому стоит потратить время и уточнить у нескольких дилеров, сколько займет ожидание автомобиля на самом деле. Эксперты уточняют, что Закон «О защите прав потребителей» запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) – статья 16.2. 

Один из вариантов сэкономить при покупке – торг. Прежде всего нужно выяснить, на какие официальные скидки можно рассчитывать при покупке конкретного авто – многие участвуют в различных госпрограммах и скидочных программах от производителей. Также можно сэкономить во время покупки авто под новые год или при обновлении уже продающейся модели. Еще один работающий вариант торга – запросить у дилера финальное коммерческое предложение и показать его другому дилеру. 

И, наконец, автомобиль нужно тщательно осмотреть во время приемки, например, на предмет повреждений кузова, проверить авто на соответствие заявленной комплектации. 

Ранее UfaTime.ru писал о том, как получить скидку при покупке нового автомобиля

Другие новости рубрики