Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Стало известно, сколько Башкирия зарабатывает на продавцах алкоголя

Фото: UfaTime.ru

Башкирия в год пандемии потеряла на алкогольном рынке несколько десятков миллионов рублей доходов. Из отчета Министерства торговли и услуг (имеется в распоряжении редакции) следует, что вместо запланированных 80 млн рублей государственной пошлины за предоставление лицензий на розничную продажу алкогольной продукции республика получила только 36,2 млн рублей. 

Как объяснили в ведомстве, причиной послужил тот факт, что в прошлом году лицензии, которые истекли в период с 15 марта по 31 декабря, были продлены автоматически. Всего в Башкирии по состоянию на 1 января 2021 года работают 1 449 организаций, имеющих право продавать спиртное в 5 561 магазине. 

Зато Башкирия перевыполнила план по штрафам за нелегальную продажу алкоголя на розничном рынке. При целевом показателе 3 млн рублей в регион поступило 5 млн рублей. Минторг провел 340 проверок и нашел 276 нарушений в 312 организациях. 

Добавим, что ежегодно Башкирия получает несколько миллиардов рублей от производителей алкоголя. По итогам 2020 года регион заработал на этом больше 11 млрд рублей, причем 7,4 млрд рублей поступило в виде акцизов от местных производителей пива, еще 3,8 млрд – от перераспределения акцизов в зависимости от объемов продаж. И это без учета налогов, которые платят алкогольные компании. 

Ранее UfaTime.ru писал, что Башкирия освободила производителей пива от уплаты налога на имущество организаций. Республика ежегодно будет недополучать 30 млн рублей, но власти посчитали, что выгоднее сохранить производство на территории республики и получать акцизы. 

Другие новости рубрики