Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Аспирин защищает легкие при заболевании коронавирусом

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Университета Джорджа Вашингтона обнаружили, что низкие дозы аспирина могут снизить риск искусственной вентиляции легких, госпитализации пациентов с COVID-19 и внутрибольничной смертности. Окончательные результаты, указывающие на защитное действие аспирина на легкие, были опубликованы накануне в журнале Anesthesia & Analgesia. 

В исследование были включены более 400 пациентов, госпитализированных с марта по июль 2020 года в больницы США, сообщает MedicalXpress. После поправки на демографические характеристики и сопутствующие заболевания авторы обнаружили, что прием аспирина снижает риск ИВЛ на 44%, госпитализации в отделение интенсивной терапии – на 43%, внутрибольничной смертности – на 47%. 

Предварительные результаты были впервые опубликованы в виде препринта осенью 2020 года. С тех пор другие исследования подтвердили влияние аспирина как на предотвращение инфекции, так и на снижение риска тяжелой формы COVID-19 и смерти. «Аспирин недорогой, легкодоступный, и миллионы людей уже используют его для лечения своих заболеваний. Обнаружение этой ассоциации – огромная победа для тех, кто хочет снизить риск некоторых из самых разрушительных последствий COVID-19», – отметил ведущий автор исследования Джонатан Чоу. 

Ранее UfaTime.ru писал, что в Испании расследуют смерть женщины после вакцинации от коронавируса.

Другие новости рубрики