Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

ЕГЭ-2021 в Башкирии: Как, когда и где выпускники будут сдавать экзамены и получать аттестаты

Фото: ® UfaTime.ru

Власти определились, как школьники будут сдавать выпускные экзамены в 2021 году. Правительство России утвердило предложенный Рособрнадзором порядок проведения ОГЭ и ЕГЭ, а Министерство образования РБ выбрало места для сдачи экзаменов. Редакция UfaTime.ru изучила официальную документацию и выяснила, какие новшества введут из-за пандемии коронавируса. 

Напомним, в прошлом учебном году итоговую аттестацию для 9-х классов отменили, а ЕГЭ сдавали только те, кто хотел поступить в вузы. В 2021 году отменять экзамены не стали, хотя ряд поблажек остался. 

Основной государственный экзамен (ОГЭ) 

Основной государственный экзамен, он же ОГЭ, он же ГИА-9, сдают выпускники 9 классов. В этом учебном году, чтобы получить аттестат об основном общем образовании, им достаточно будет сдать ОГЭ по двум предметам: русскому языку и математике. Итоговой аттестации по предметам на выбор не будет, вместо этого школьники будут писать контрольные работы, но эти результаты никак не будут влиять на получение аттестатов. 

Что касается сроков проведения экзаменов у 9-классников, они пока окончательно не утверждены. Но есть проект расписания, согласно которому основной этап экзаменов начнется 24 мая и завершится 2 июля. 

24 и 25 мая школьники будут сдавать русский язык, 27 и 28 мая – математику. 8 и 30 июня – резервные дни для сдачи ОГЭ по русскому языку, 10 июня и 2 июля – по математике. Дополнительный этап ГИА-9 предварительно назначен на 3-17 сентября. Досрочного этапа не будет. 

Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) 

Единый государственный экзамен, он же ЕГЭ, он же ГИА-11, в 2021 году будет проводиться с 31 мая по 2 июля, но он будет необязательным. 

Чтобы получить аттестат о среднем общем образовании, 11-класснику достаточно сдать государственный выпускной экзамен по математике и русскому языку. ГВЭ – это тоже письменный экзамен, но он проще ЕГЭ, сдают его в своей же школе. Обычно в таком формате итоговую аттестацию проходят учащиеся школ закрытого типа и дети с ограниченными возможностями здоровья.  

Важное уточнение – с ГВЭ можно получить аттестат, но нельзя поступить в высшее учебное заведение, поэтому тем, кто планирует продолжать обучение в вузе, придется сдавать ЕГЭ. 

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) 

Обязательным для всех планирующих поступление в вуз станет ЕГЭ по русскому языку. На основе результатов по этому экзамену и будет выдаваться аттестат. Это значит, что, даже если госэкзамены по всем остальным предметам будут завалены, но ЕГЭ по русскому сдан, ребенок получит аттестат. 

ЕГЭ по математике базового уровня в этом году не будет. Те, кому математика нужна для поступления в вуз, смогут сдать экзамен профильного уровня, но эта оценка не будет влиять на выдачу аттестата, как и результаты других экзаменов по предметам на выбор. 

Еще одно изменение касается ЕГЭ по информатике и ИКТ – его в этом году сдавать впервые будут на компьютерах, а не на бумаге. 

В остальном процедура итоговой аттестации остается прежней. Министерство образования уже утвердило перечень школ, которые будут принимать ЕГЭ, а Рособрнадзор составил расписание. 

На 31 мая, в понедельник, назначены экзамены по географии, литературе и химии, на 3 и 4 июня (четверг и пятница) – по русскому языку, на 11 июня (пятница) – по истории и физике, на 15 июня (вторник) – по обществознанию, на 18 июня (пятница) – по биологии, на 24 и 25 июня (четверг и пятница) – по информатике. Для сдачи ЕГЭ по иностранным языкам предусмотрено 18 июня, раздел «Говорение» 11-классники будут сдавать 21 и 22 июня (понедельник и вторник). 

Для допуска к ЕГЭ выпускники 11-классов должны получит своеобразный зачет – написать итоговое сочинение. Оно будет проводиться 15 апреля, дополнительно написать его можно будет еще в мае. 

Пункты сдачи ЕГЭ 

Всего в Башкирии ЕГЭ планируют сдавать 19 347 человек: 17 814 – выпускники этого года, 1 340 – выпускники прошлых лет, 184 студентов колледжей и 9 десятиклассников. Что касается пунктов сдачи ЕГЭ, их в этом году будет 104, 22 из которых – в Уфе. В частности, выпускники Демского района будут сдавать экзамены в лицее №161, Калининского района – в школах №157, 68, 58, 118; Кировского района – в школах №11, 22, 45, 13; Ленинского района – №4, 24; Октябрьского района – №38, 136, 6, 114, 97; Орджоникидзевского района – №62, 82, 71; Советского района – №44, 94, 28. 

Если выпускник передумал 

Сроки подачи заявлений на сдачу ЕГЭ уже вышли, выбрать предметы нужно было до 1 февраля. Самыми популярными среди предметов по выбору у выпускников стала профильная математика. Далее следуют обществознание, также в этом году дети часто выбирают биологию, физику,  химию и историю. 

Однако в Рособрнадзоре подчеркнули, что ученики могут изменить свое решение и вместо ЕГЭ сдать ГВЭ и наоборот. Для этого нужно за две недели до даты первого экзамена основного периода написать заявление в государственную экзаменационную комиссию. 

Также выпускники вправе изменить или дополнить выбранный перечень предметов для сдачи экзаменов. Заявление об этом необходимо подать в ГЭК минимум за две недели до соответствующего экзамена. 

Другие новости рубрики