Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Минздрав Башкирии опубликовал список дефицитных специалистов, которым готов выплатить миллион рублей

Фото: ® UfaTime.ru

В Министерстве здравоохранения назвали самые дефицитные специальности врачей в Башкирии. В списке значатся 22 направления медицины. 

Согласно данным ведомства, в республике не хватает врачей по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, врачей скорой помощи, акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, детских и взрослых хирургов, инфекционистов, кардиологов, неврологов, неонатологов, онкологов, отоларингологов, офтальмологов, педиатров, участковых педиатров и терапевтов, рентгенологов, взрослых и детских стоматологов, травматологов-ортопедов и эндокринологов.  

Врачам этих специальностей Башкирия готова выплатить миллион рублей, если они согласятся переехать в район или город, где есть открытая вакансия, и проработают в местной больнице минимум пять лет. Программа поддержки дефицитных медицинских кадров в регионе работает с 2019 года, список врачей, которые могут претендовать на миллион меняют ежегодно, как и суммы. В 2021 году из бюджета на эту программу выделено 150 млн рублей.  

Ранее UfaTime.ru писал, какие еще меры поддержки врачей существуют в Башкирии. 

 

Другие новости рубрики